Дата публикации:

Увольнение за прогул – как правильно записать в трудовой книжке?

4d029bd4

Запись в трудовой книжке об увольнении за прогул вносится после завершения расследования и издания приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности. Руководство предприятие должно доказать, что продолжительность прогула превысила 4 часа, а у сотрудника отсутствовали уважительные причины для отсутствия.

В этой статье разберем, что нужно указать в трудовой книжке при увольнении сотрудника, чтобы избежать возможных споров.

Заполнение трудовой книжки происходит на финальном этапе процедуры увольнения, когда руководство предприятия уже выполнило все обязательные формальности и доказало факт прогула. Для этого на предприятии проводятся следующие действия:

  1. фиксируется случай прогула – в комиссионном акте отражается продолжительность отсутствия на рабочем месте без уважительных причин;

Образец акта о дисциплинарном проступке

  1. назначается служебное расследование, в процессе которого гражданину дается двухдневный срок для представления письменных объяснений о причинах отсутствия на рабочем месте;

Образец приказа о проведении служебного расследования

  1. после выбора санкции, издается распорядительный акт (приказ) – в его содержании будет указана дата предстоящего увольнения, а также основание прекращения трудовых отношений со ссылкой на ТК РФ.
  2. если уважительные причины не представлены, либо специалист отказался давать пояснения, этот факт отражается в материалах расследования;
  3. по итогам проверки руководитель должен оценить все обстоятельства проступка и выбрать одну из трех дисциплинарных санкций – предупреждение, выговор, принудительное увольнение;

Обратите внимание!

Прогул не обязательно влечет увольнение, так как работодатель может ограничиться предупреждением или выговором.

Такое решение принимается с учетом всех обстоятельств проступка, в том числе наступивших последствий для предприятия. Чтобы приступить к заполнению книжки, руководителю нужно правильно составить приказ о предстоящем увольнении. Образец этого документа должен содержать следующие сведения:

  1. дата и номер приказа – эти реквизиты будут впоследствии использованы при заполнении трудовой книжки;
  2. отметка об ознакомлении сотрудника с содержанием приказа.
  3. ссылка на;
  4. сведения о работнике, его должности и структурном подразделении;
  5. дата увольнения – она не должна быть позднее месяца с момента обнаружения проступка;
  6. основание для прекращения трудовых отношений – прогул, подтвержденный результатами служебного расследования;

Приказ должен быть зарегистрирован в системе внутреннего делопроизводства, а его дата и номер относятся к обязательным реквизитам документа.

После утверждения приказа руководителем, он передается в кадровый отдел для ознакомления сотрудника и оформления трудовой книжки.

С содержание приказа сотрудник знакомится под роспись. При отсутствии претензий к содержанию и форме приказа, личная подпись ставится непосредственно в тексте документа. При отказе от подписи, либо уклонении от ознакомления с приказом, составляется комиссионный акт.

Возможно и направление заверенной копии документа по почте (например, если сотрудник находится в отпуске или на больничном). После ознакомления с приказом, дальнейшие действия администрации предприятия заключаются в следующем:

  1. кадровая служба приступает к заполнению трудовой книжки – этот документ сотрудник должен получить не позднее последнего дня работы на предприятии.
  2. происходит передача дел и должности;
  3. проводится расчет по всем видам выплат, гарантированных ТК РФ, договором и локальными актами компании;

Обратите внимание! Для применения за прогул такой меры воздействия как увольнение, закон дает только один месяц с момента обнаружения проступка.

Поэтому заполнение трудовой книжки и ее выдача работнику также должны уложиться в месячный срок. Заполнение трудовой книжки проходит по обязательным правилам, утвержденным ТК РФ и иными нормативными актами. Пример внесения записи выглядит следующим образом:

  1. в содержании записи указывает дата и номер приказа руководителя;
  2. запись вносится в следующую свободную строку трудовой книжке и обозначается порядковым номером;
  3. формулировка записи содержит «увольнение за прогул», а также ссылку на п.п а) п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Образец записи в трудовую об увольнении за прогул Все записи, внесенные в документ за период работы на предприятии, удостоверяются подпись должностного лица.

а также печатью организации. Кадровая служба обязана ознакомить гражданина с каждой записью. Сделанной за период трудовой деятельности в компании. При выявлении ошибок или неточностей при заполнении, неверная запись аннулируется с внесением надлежащих сведений.

Выдача трудовой проходит в последний день работы. Сотрудник должен расписаться об ознакомлении с документов, а также в его получении. Для этого подпись ставится в журнале кадровой службы.

Если работник отказывается поставить подпись, этот факт удостоверяется комиссионным актом.

При отказе получить документ, либо при отсутствии работника на месте в день увольнения, трудовую книжку можно направить по почте ценным письмом с реестром вложений. Одновременно выдаются или направляются по почте иные документы, связанные с трудовой деятельностью гражданина, если он подал такое заявление (срок подготовки документов не может превышать трех дней). При оспаривании причин увольнения или формулировки в трудовой книжке, работник может быть восстановлен в прежней должности.

В этом случае запись, признанная недействительной, аннулируется с указанием оснований (например, указывается ссылка на приказ руководителя об отмене ранее изданного акта, либо на судебный акт). Работник может выбрать вариант без фактического восстановления на работе.

В этом случае предыдущая запись об увольнении за прогул аннулируется, а в новое строке будет указана иная формулировка – «увольнение по собственному желанию». Поделиться с друзьями: Твитнуть Поделиться Плюсануть Поделиться Отправить Класснуть Линкануть Запинить


Габариты Свердловской электрогитары Тоника
Gacha Life 2: Как создать свой собственный мир
Химические расчеты: помощь в химии
"Как написать зачётную работу: советы и рекомендации"
Как понять, какой склад ума?
Как понять мировоззрение спутников в игре Baldur's Gate 3
Как выжить в зайчике, в 4 эпизоде у Деда Мороза?
Как выключить камеру на OpenIPC Lite дистанционно
Как вылечить кашель?
"Коньячку на грудь: как алкоголь влияет на здоровье"
Коран: священное писание мусульман
Мастурбация: различия между мужчинами и женщинами
"Мой опыт: я съел мешок конфет"
"Нутелла или пирожное: как сделать выбор?"
Онлайн расчет окупаемости асиков для майнинга
Почему после пьянки я набираю вес и плюс 3 кг?
Пора уже подвиг совершать? А?
Проблемы с ФПС в Rust (раст)
Решение задач, Физика. Задача 2.7.8.
Решение задач по алгебре 9 класса
Сравнение вредности колы и сока по содержанию сахара
Сравнения в романе "Герой нашего времени" глава Бэла
"Сравнения в романе "Герой нашего времени" глава Бэла"
Time Tenses in English
Tips for Improving Your English Language Skills
"Tips for Improving Your English Language Skills"
Tips for Improving Your English Skills
"Весна пришла: какие изменения ждут нас сейчас?"
Ветхий завет и Новый завет: различия в поведении Бога
Загадочная песня: в поисках забытой музыки
Заголовок: Что делать, если ты ананасов?
Заголовок: Как определить черного карлика?
  • Управление

  • Топ комментаторов

    • Сапёр (14)
    • Seo4ip (7)
    • Дмитрий (6)
    • Кирилл (4)
    • Лена (4)