Дата публикации:

Увольнение в административном отпуске

4d029bd4

11497 Просмотров Ноябрь 03, 2016 Каждому гражданину РФ гарантировано право на труд и на отдых.

В действующем Трудовом кодексе эти права закреплены на законодательном уровне. Для работающих граждан предусмотрено предоставление отпуска, то есть время отдыха, когда работник освобождается од необходимости ходить на работу и выполнять свои должностные обязанности определенный промежуток времени. Трудовым кодексом предусматриваются следующие отпуска:

  1. согласно ст. ст. 114 – 116 ТК РФ – обязательно предоставляемый ежегодно оплачиваемый отпуск, которые должен быть не менее 28 дней.

Также обязательный отпуск может быть удлиненный, учитывая специфику работы и условий труда (для педагогических работников, шахтеров, людей, работающих в районах Крайнего Севера и прочие);

  1. в соответствии с 128 статьей ТК РФ работникам может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, на срок которой определяется в зависимости от причины.

Законодательно закреплено предоставление бесплатного отпуска:

  1. близким родственникам погибших в результате исполнения долга работников внутренних органов МВД, органов исполнительной, системы, противопожарной службы – до 14 дней в году;
  2. работникам, с установленной группой инвалидности – до двух месяцев.

Причем такой отпуск может быть предоставлен как сразу, так и разбит на части;

  1. сотрудникам предприятия, вступающим в зарегистрированный брак, при рождении ребенка или смертью и необходимостью организации похорон близких родственников – до 5 календарных дней.

Законодатель не ограничивает этот срок рамками – в течение года.

То есть, если, например, в октябре 2016 года работник женится (выходит замуж), ему может быть по заявлению предоставлен административный отпуск на 5 дней. Если в декабре 2015 года у этого же работника умирает отец (мать), ему также предоставляется отпуск на 5 дней в связи с похоронами;

  1. нормами статьи 256 ТК РФ закреплено предоставление женщинам отпуска по их желанию по уходу за ребенком до достижения трех лет;
  2. статьей 255 ТК РФ гарантировано право женщин на получение отпуска по беременности и родам;
  3. аналогично для людей, усыновивших младенца, статьей 257 ТК РФ на законодательном уровне установлена возможность использовать отпуск по уходу за усыновленным ребенком до полутора или трех лет по желанию;
  4. бесплатный отпуск может предоставляться на разный срок на основании Федеральных законов или локальных правовых актов, принятых в конкретной организации, например, в коллективном договоре предприятия.
  5. для работников, обучающихся в средне – специальных и высших учебных заведениях без отрыва от производства, согласно ст. ст. 173 – 176 ТК РФ работодатель обязан предоставить специальный отпуск по документам, подтверждающим необходимость присутствия работника для учебного процесса;

Часть шестая 81 статьи ТК РФ запрещает увольнение работника по инициативе работодателя, находящегося на больничном листе в связи с нетрудоспособностью или в отпуске.

Исключением являются лишь случаи, когда предприятие закрывается вследствие ликвидации, о чем работник согласно ТК РФ должен был быть предупрежден минимум за два месяца письменно, либо индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность и может уволить сотрудников. Никто не может запретить работнику, уволиться по собственному желанию в любое время, то есть и когда он находится в любом из отпусков. В законодательстве нигде не говорится о различиях при увольнении в обязательном оплачиваемом отпуске или бесплатном административном.

Поэтому, уволиться, находясь в административном отпуске, работник может по аналогии с увольнением на ежегодном отдыхе. Самого понятия административного отпуска в законодательстве не существует.

В жизненной практике привыкли называть административным отпуск без сохранения заработной платы.

Остановимся на основных нюансах бесплатного так называемого административного отпуска. 1. Как видно из самой терминологии, такой отпуск предоставляется без какой – либо оплаты. 2. Работник может, как использовать дни бесплатного отдыха в случаях, предусмотренных ТК РФ, так и не брать их. В отличие от обязательного ежегодного отпуска, когда неиспользованные дни переносятся на следующий год или компенсация за них выплачивается при увольнении работника, дни в счет бесплатного отпуска, если сотрудник их не использовал в текущем году, не переносятся никуда. В отличие от обязательного ежегодного отпуска, когда неиспользованные дни переносятся на следующий год или компенсация за них выплачивается при увольнении работника, дни в счет бесплатного отпуска, если сотрудник их не использовал в текущем году, не переносятся никуда.

3. Административный отпуск может быть предоставлен только по заявлению работника, с указанием причин, в некоторых случаях, для убеждения руководства в том, что эти дни отдыха нужны именно с определенной даты и предоставлением копий документов (например, справку о смерти близкого родственника для организации похорон). 4. Предоставить или нет бесплатный административный отпуск сотруднику, остается исключительным правом руководителя предприятия.

Так, при составленном графике ежегодных отпусков, работник может написать заявление на предоставление очередного обязательного отпуска и, зарегистрировав его в приемной у секретаря, не дожидаясь визы начальства спокойно идти отдыхать с установленной в графике даты. В случае, когда сотрудник в заявлении просит бесплатный отпуск по каким – то своим семейным обстоятельствам, не будучи уверенным, что руководитель подписал это заявление, не выход на работу будет расценен как прогул.

Это повлечет за собой дисциплинарное взыскание, вплоть до увольнения. Поэтому, желая получить бесплатные дни административного отпуска, лучше всего, конечно, попасть лично на прием к начальнику, чтобы объяснить сложившиеся обстоятельства и быть уверенным, что руководитель не возражает предоставить вам эти дни для решения личных проблем. 5. Согласно 263 статье ТК РФ, возможно, внести в коллективный договор или другие правовые акты, принятые и действующие на предприятие, которые не противоречат действующему законодательству и не могут ухудшать условия труда работников, зато могут давать некоторые льготы.

5. Согласно 263 статье ТК РФ, возможно, внести в коллективный договор или другие правовые акты, принятые и действующие на предприятие, которые не противоречат действующему законодательству и не могут ухудшать условия труда работников, зато могут давать некоторые льготы. Так, согласно коллективному договору, действующему в организации, дополнительный бесплатный отпуск сроком до двух календарных недель может предоставляться:

  1. матерям, воспитывающим двух и более детей, которым еще не исполнилось 14 лет.
  2. женщинам, воспитывающим без мужа ребенка до 14 лет (равно как и одиноким отцам);
  3. женщинам, имеющим на содержании ребенка – инвалида до достижения ним 18 лет;

Бесплатный отпуск может быть использован в таком случае, как продолжение очередного ежегодного отпуска, так и в другое, удобное время.

На его предоставление пишется отдельное заявление на имя руководителя предприятия.

6. При составлении коллективного договора и разработке порядка предоставления бесплатных отпусков, в каждой организации должны быть учтены отраслевые соглашения в зависимости от специфики трудовой деятельности предприятия. 7. Важным моментом является факт, что в последние годы работодатели, объясняя затруднительные финансовые положения предприятия, связанные так сказать с экономическим кризисом, заставляют работников писать заявление на неоплачиваемые отпуска. С точки зрения закона это неправомерно.

В случае затруднений производственного характера, согласно нормам ст.

72.2 ТК РФ может быть временная приостановка рабочего процесса.

За время вынужденного простоя работникам, на основании ст.157 ТК РФ должна быть произведена оплата в размере, не менее 2/3 от их среднего заработка. Поэтому, если работодатель вынуждает идти в бесплатный отпуск, можно смело обращаться с жалобой в инспекцию труда или правоохранительные, судебные органы.

По установленным фактам нарушения трудового законодательства руководителя привлекут к административной ответственности в виде наложения штрафа от 1тысячи до 5 тысяч рублей, вплоть до наложения штрафа на предприятие как юридическое лицо уже в более значительном размере – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

Возможно в качестве административного наказания приостановление работы предприятия на срок до трех месяцев. 1. Итак, как мы выяснили, работник по инициативе руководства во время административного отпуска может быть уволен лишь при ликвидации предприятия, о чем ранее он должен был быть уведомлен письменно под роспись.

В таком случае издается приказ и при невозможности сотрудника явиться лично для ознакомления, делается соответствующая пометка и составляется акт.

2. Право работника написать заявление на бесплатный отпуск с последующим увольнением.

Согласно нормам ст. 80 ТК РФ, работник должен минимум за 2 недели поставить в известность руководителя о своем намерении разорвать трудовые отношения, если нет обстоятельств, препятствующих ему продолжать работу. То есть, если бесплатный отпуск берется на 2 недели и более, сотруднику в таком случае не нужно выходить дорабатывать оставшиеся дни. Документы и расчетные он должен получить в последний день работы перед тем, как уйти в отпуск.

Если, например, бесплатный отпуск предоставляется на 5 календарных дней, то еще 9 дней, так, чтобы в сумме получилось 14 дней, работнику придется отработать после отпуска.

3. Уволиться по соглашению сторон, работник имеет право, как находясь в очередном, так и бесплатном отпуске.

Причем такое увольнение предусматривает возможность прекращение действия трудового договора без отработки. 4. Если нет возможности подать заявление на увольнение лично, оно может быть послано заказным письмом по почте с уведомлением. Именно со следующего дня после извещения о получении письма, считается двух недельный срок, после которого работник имеет право не выходить на работу.

5. На основании поданного заявления должен быть издан приказ об увольнении, с которым работника знакомят по его личную подпись.

Рекомендуем прочесть:   Нотариусы вао работающие до 21 00

Таким образом отрабатывать две недели в случае увольнения по собственному желанию во время нахождения в отпуске не нужно. Как показывает практика, увольнение по собственному желанию во время отпуска не вызывает особых конфликтов между руководством и работником. Тем не менее, как законодательно, так и из вежливости, нужно заблаговременно предупредить начальство фирмы о своем решении, чтобы те смогли подыскать замену увольняющемуся сотруднику.

В свою очередь выплаты сотруднику зависят от трудового договора или устава предприятия, а так же от других нюансов: получал ли работник ранее ЗП или нет и т.д. И помните, правильно оформленные и поданные документы обезопасят вас от лишней траты времени и курьезов, которые могут возникнуть в случае, если были допущены ошибки при оформлении заявлений.

Не нашли ответа на свой вопрос? Звоните на телефон горячей линии .

Это бесплатно. Юрист. Практика в сфере недвижимости, тудового права, семейного права, защите прав потребителейПодпишитесь на нас в


"А он сам был здоровым фрейд этот?"
A Plague Tale: Innocence ? лучшая игра за последние 5 лет?
"А ты замуж когда?- Я?! Не спешу, вот почему"
"А вам? Кто лучше: Время покажет или Скабеева?"
A520M k v2: поддерживает ли процессор Ryzen 5 1600?
Долг в ВУЗ’е: сроки ликвидации задолженности
Долги в ВУЗ’е: как правильно погасить задолженность
Габариты Свердловской электрогитары Тоника
Gacha Life 2: Как создать свой собственный мир
Химические расчеты: помощь в химии
"Как написать зачётную работу: советы и рекомендации"
Как понять, какой склад ума?
Как понять мировоззрение спутников в игре Baldur's Gate 3
Как выжить в зайчике, в 4 эпизоде у Деда Мороза?
Как выключить камеру на OpenIPC Lite дистанционно
Как вылечить кашель?
"Коньячку на грудь: как алкоголь влияет на здоровье"
Коран: священное писание мусульман
Мастурбация: различия между мужчинами и женщинами
"Мой опыт: я съел мешок конфет"
"Нутелла или пирожное: как сделать выбор?"
Онлайн расчет окупаемости асиков для майнинга
Почему после пьянки я набираю вес и плюс 3 кг?
Пора уже подвиг совершать? А?
Проблемы с ФПС в Rust (раст)
Профильная труба, стоимость обработки и покраски.
Программа для создания списков с оценками.
Решение задач, Физика. Задача 2.7.8.
Решение задач по алгебре 9 класса
Синий экран windows 10.
Сравнение вредности колы и сока по содержанию сахара
Сравнения в романе "Герой нашего времени" глава Бэла
"Сравнения в романе "Герой нашего времени" глава Бэла"
Тестирование СДО РЖД.
Time Tenses in English
Tips for Improving Your English Language Skills
"Tips for Improving Your English Language Skills"
Tips for Improving Your English Skills
"Весна пришла: какие изменения ждут нас сейчас?"
Ветхий завет и Новый завет: различия в поведении Бога
Военные сборы.10 класс..
Z390 Aorus Elite подойдет для Ryzen 3 4100?.
  • Управление

  • Топ комментаторов

    • Сапёр (14)
    • Seo4ip (7)
    • Дмитрий (6)
    • Кирилл (4)
    • Лена (4)